Top.Mail.Ru

Набуллина заявила, что ЦБ защитил доходы граждан высокой ключевой ставкой

10.04.202413:49
Фото: пресс-служба нижней палаты парламента Фото: пресс-служба нижней палаты парламента

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что высокая ключевая ставка, установленная ЦБ, стала прямым вкладом денежно-кредитной политики в борьбу с бедностью. Она защищает реальные доходы граждан.

«Если бы мы не повысили ключевую ставку, то инфляция была бы сильно больше тех 7,4%, которые мы получили по итогам прошлого года. Более того, она продолжила бы ускоряться и сейчас», — сказала Набиуллина на пленарном заседании Госдумы, посвященном рассмотрению годового отчета Банка России за 2023 год.

Инфляция, отметила глава ЦБ, сильнее всего отражается на доходах небогатых людей, так как в первую очередь растут цены на товары первой необходимости. Удержание ключевой ставки 7,5% в течение девяти месяцев позволило восстановиться экономике, в I квартале 2024 года она также росла высокими темпами. 

Мониторинг ЦБ свидетельствует, что бизнес активно строит планы по расширению производства. Оптимизм бизнеса поддерживает рост внутреннего спроса и ожидания, что это будет происходить и дальше. 

В марте Центробанк второй раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых. Регулятор пришел к выводу, что текущее инфляционное давление ослабевает, но продолжает оставаться высоким.