Top.Mail.Ru

Начальника тюменской ГИБДД задержали по подозрению во взяточничестве

15.04.202111:19
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Начальника управления ГИБДД по Тюменской области Александра Селюнина задержали по подозрению в получении взяток за выдачу прав без экзаменов (ч. 3 ст. 290 УК РФ). Также был задержан его сообщник, которого подозревают в посредничестве во взяточничестве (ч. 2 ст. 291.1 УК РФ).

По данным регионального управления Следственного комитета, с августа по октябрь 2020 года граждане, желающие получить водительские права без экзамена, передавали деньги главе регионального УГИБДД через посредника. Тот давал указания своим подчиненным принимать экзамены без их фактической сдачи. Всего силовики выявили шесть эпизодов получения взяток.

Причастность Селюнина к взяткам установили в рамках расследования дела в отношении начальника межрайонного ГИБДД регистрационной экзаменационной работы и технадзора автомототранспортных средств УМВД по Тюменской области, обвиняемого в аналогичных преступлениях.

Сейчас допрашиваются свидетели и проводятся обыски в квартире и служебном кабинете Селюнина. Следствие изымает документы, которые могут подтвердить факт получения взяток. Решается вопрос о мере пресечения для двоих подозреваемых. В региональном СКР не назвали общую сумму взяток.