Top.Mail.Ru

Начинающим айтишникам стало труднее найти работу

08.08.202219:22
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Выпускникам вузов и курсов, готовящих IT-специалистов, становится все труднее найти работу по специальности. При этом самих курсов, обещающих карьеру в ведущих IT-компаниях, становится больше, а их востребованность растет из-за нестабильной ситуации в экономике.

После начала специальной операции на Украине и массового ухода иностранных компаний из РФ на рынке появилось много желающих найти работу в сфере. Однако число свободных вакансий для них не увеличилось. Сильнее всего эта проблема затронула начинающих айтишников. Так, конкуренция между ними сильно выросла после быстрого роста популярности IT-курсов. На это обратил внимание Forbes. Издание ранее отмечало, что такие школы стали более востребованными весной этого года на 30%.

Кроме того, согласно анализу экспертов с HeadHunter, за полгода примерно 100 тысяч россиян сменили в портфолио профессиональную область или создали новое резюме, чтобы найти работу в IT-сфере. Аналитики предположили, что некоторые из них могли переучиться на айтишников с других профессий.

Более того, работодатели уже не так готовы брать их на работу. Главы IT-компаний объясняют такую тенденцию кризисом и желанием сэкономить. Так, они снизили число стартовых вакансий и отказались от программ стажировок. По словам управляющего партнера рекрутингового агентства Selecty Арсения Федоткина, к августу число вакансий в IT упало на 75% по сравнению со значением в начале года. Сокращения айтишников составили около 10%, добавил он.

«Мы сейчас наблюдаем, что количество возможностей для потенциальных кандидатов меньше, чем самих кандидатов», — заявила HR-директор компаний КРОК Полина Хабарова. Она связала тенденцию с уходом зарубежных компаний — это «высвободило» значительное количество IT-специалистов.