Top.Mail.Ru

«Нафтогаз» отчитался о январских поставках российского газа

03.02.202015:30

Транзит российского газа по территории Украины за январь составил 2,5 миллиарда кубометров, а забронированные на этот период мощности удалось использовать на 46%. Об этом представители пресс-службы украинского «Нафтогаза» сообщили в Twitter.

В соответствии с соглашением, которое Россия и Украина подписали 30 декабря прошлого года, «Газпром» обязался в первый год сотрудничества прокачать 65 миллиардов кубометров газа. В последующие четыре года объемы прокачки несколько снизятся и установятся на уровне 40 миллиардов кубометров.

Вместе с тем «Нафтогаз» и «Газпром» приняли решение отозвать все судебные и арбитражные иски, которые ранее подали в отношении друг друга. Предварительно российская сторона выплатила украинской долг в размере 2,9 миллиарда долларов. Эта сумма была выплачена за недопоставленное сырье по соглашениям, действующим ранее. Также соглашение обязывает «Нафтогаз» отозвать новые претензии к «Газпрому» из Арбитражного суда в Стокгольме.

В минувший понедельник украинская энергетическая компания отчиталась о полученных от «Газпрома» 2,9 миллиарда долларов. Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев сообщил, что вопрос дальнейшего использования этих денег решится после дискуссии с правительством.