Top.Mail.Ru

«Нафтогаз» заявил об отсутствии итогового текста соглашения по транзиту газа

29.12.201910:46

Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что стороны еще не утвердили окончательный текст соглашения о сохранении транзита газа через Украину. 

По словам Коболева, сейчас идет борьба за каждую запятую. «Есть определенный прогресс, но согласованных текстов соглашений по состоянию на сейчас нет», – сообщил он.

Глава «Нафтогаза» также добавил, что стороны соглашения ведут работы по трем направлениям: мировое соглашение между «Газпромом» и «Нафтогазом», договор об организации транзита газа между компаниями и соглашением между «Оператором ГТС Украины» (ОГТСУ) и «Газпромом».

Ранее кабинет министров Украины одобрил проект мирового соглашения с «Газпромом». Согласно документу, газовые договоренности предусматривают мировое соглашение российской компании и Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) по штрафу в размере 7,4 миллиарда долларов.

20 декабря представители России, Украины и Еврокомиссии на встрече в Минске подписали межправительственный протокол. Тогда же были достигнуты предварительные договоренности о решении взаимных судебных споров в Стокгольмском арбитражном суде.