Top.Mail.Ru

Налог с процентов по вкладам введут в 2021 году

26.03.202020:09

Ввести налог 13% на процентные доходы по вкладам свыше миллиона рублей планируется в 2021 году, пояснил глава Минфина Антон Силуанов. Он также отметил, что новая мера не коснется процентных доходов, полученных в этом году.

По его словам, уведомления на уплату налога будут направлены в соответствующие органы только в 2022 году по процентным доходам по вкладам за 2021 год, передает «Интерфакс».

«При этом налогом не будут облагаться изменения суммы вклада, вызванные курсовыми колебаниями. Для вкладов в иностранной валюте сумма процентов будет пересчитываться по курсу ЦБ за каждый день отдельно», — добавил он. Силуанов подчеркнул, что налогом будут облагаться исключительно получаемые с банковского вклада проценты, а не сама сумма вклада.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что мера затронет отдельный счет вкладчика. Сумма средств на разных депозитах одного человека не будет суммироваться. По словам представителя Кремля, данная мера станет «восстановлением баланса справедливости».

О планах ввести новый налог накануне объявил президент Владимир Путин в своем телеобращении к нации. Тогда глава государства уточнил, что данная мера коснется лишь порядка 1% вкладчиков.