Top.Mail.Ru

Налоговая активизировала выездные проверки владельцев иностранных активов

16.03.202121:25
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Налоговые органы назначили значительное количество выездных проверок физических лиц, которые раньше были редкостью. Речь идет о владельцах счетов и активов за рубежом.

Об этом пишет РБК, ссылаясь на нескольких налоговых консультантов.

В рамках выездных проверок, которые были инициированы в конце прошлого года, налоговики запрашивают данные о контролируемых иностранных компаниях физлиц, иностранных банковских счетах, а также счетах у зарубежных брокеров, рассказала партнер FTL Advisers Дарья Невская.

Среди запрашиваемой информации могут входить данные, не связанные напрямую с проверкой правильности исчисления налогов. Например, о недвижимости за рубежом, гражданстве или поданных уведомлениях об открытии и закрытии счетов в России. Об этом рассказал партнер EY Антон Ионов. В случае отказа в предоставлении информации налогоплательщики могут быть привлечены к административной и/или налоговой ответственности, сообщила изданию партнер департамента налогов и права Deloitte СНГ Наталья Кузнецова.

Некоторым клиентам налоговых консультантов приходили уведомления о проверке, датированные последними днями прошлого года, рассказали собеседники издания. Ионов объясняет это тем, что налоговики начали обработку данных за 2017 год. Это первый период, за который ФНС получила сведения от иностранных налоговых органов в рамках автоматического обмена финансовой информацией под эгидой ОЭСР. Максимальный период, который можно проверить в рамках выездной проверки, ограничен тремя годами, и налоговой службе пришлось запланировать проверку до истечения этого периода.

В рамках обмена иностранные налоговые службы предоставляют коллегам из России сведения о зарубежных счетах и активах россиян. Однако эту информацию невозможно использовать без специальной обработки и анализа, отмечает издание.

По словам заместителя руководителя налоговой службы Дмитрия Вольвача, аналитическая система ведомства изучает полученную информацию и способна выявлять риски уклонения от уплаты налогов. По его словам, в первую очередь речь идет о налоге на доходы за рубежом и сокрытии доходов подконтрольных иностранных компаний.