Top.Mail.Ru

Дело о взыскании долгов с детей должников отправили на пересмотр

16.12.201915:09

Верховный суд РФ отправил на пересмотр дело о субсидиарной ответственности наследников должников компании. Дело может стать прецедентом и в будущем изменить судебную практику, считают эксперты. 

16 декабря коллегия по экономическим спорам Верховного суда России рассматривала дело о банкротстве компании «Альянс», предают «Ведомости». В ходе слушания ВС отменил предыдущие постановления судов.

В ноябре Арбитражный суд Москвы признал, что компания, исполняя государственные заказы, отмывала деньги через свои дочерние компании в целях экономии на налогах. Действия экс-совладельца и гендиректора компании Вадима Самыловского привели «Альянс» к банкротству. Ее долг перед кредиторами составил 311,7 миллиона рублей. В основном эта задолженность перед Налоговой службой. Самыловский, его жена Наталья Кириенко и два их сына Дмитрии и Даниил были привлечены к субсидиарной ответственности.

В декабре 2017 года супруги подари своим детям несколько объектов недвижимости и два транспортных средства. Согласно материалам дела, объекты были подарены уже после объявления «Альянса» банкротом, но до подачи иска к Самыловским.

Суды трех инстанций решили не привлекать к субсидиарной ответственности семью должников — несовершеннолетние дети Самыловского не руководили «Альянсом», а наличие подаренного имущества для преследования недостаточно. После чего Федеральная налоговая служба подала апелляцию в ВС России. 

Ранее ВС России отправлял на пересмотр еще одно дело о привлечении субсидиарной ответственности. Прецедент возник в деле о банкротстве компании «Амурский продукт». Тогда кредитор компании — «дочка» «Роснефти» «РН-Востокнефтепродукт» — потребовал взыскать долг с наследников замдиректора компании Михаила Шефера — его жены и детей. Арбитражный суд Амурской области решил, что семья покойного должника не обязана расплачиваться с кредиторами. Суд посчитал, что долговые обязательства связаны непосредственно с личностью Шефера.