Top.Mail.Ru

Налоговые поступления в бюджет России в апреле упали на 30%

06.05.202022:16

Налоговые поступления в российский бюджет в апреле упали на 30%. Федеральная налоговая служба (ФНС) за месяц собрала на 775 миллиардов рублей меньше, чем годом ранее.

Всего за апрель налоговые поступления в бюджет составили 1,7 триллиона рублей. Сильнее всего упали поступления от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) – больше чем на 50% до 270 миллиардов рублей. Об этом на совещании с президентом сообщил руководитель ФНС Даниил Егоров. Также существенно сократились доходы от налога на прибыль – на 41% до 438 миллиардов рублей. Доходы от НДС уменьшились на 27% до 220 миллиардов рублей. При этом поступления от НДФЛ снизились всего на 14%. Егоров уточнил, что этот налог выплачивается одновременно с начислением зарплат, пишут «Ведомости». 

Первый удар от ограничительных мер на себе почувствовал розничный рынок. Там не работает более 36% компаний, а выручка бизнеса упала на 25%. Однако, если сравнить первую и последнюю недели действия ограничительных мер, то число работающих выросло на 34% на последней неделе, а выручка бизнеса – на 32%. 

Напомним, в России действует режим самоизоляции из-за коронавируса. Ранее журнал «Компания» сообщал, что экономическая активность по оценке Минэкономразвития в апреле упала на 33%.