Top.Mail.Ru

Налоговый маневр для IТ-компаний принес в бюджет 48 млрд рублей

24.11.202120:27

Налоговый маневр в IТ-отрасли за девять месяцев 2021 года привлек дополнительные налоговые отчисления от профильных компаний в размере 48 миллиардов рублей. Об этом сообщил глава Минцифры Максут Шадаев на совещании президента РФ с членами правительства.

По его словам, вокруг принятия мер поддержки для IT-бизнеса было «очень много сомнений и дискуссий», ожидалось, что возникнут выпадающие доходы, но этого не произошло.

Шадаев отметил, что за девять месяцев 2021 года российские IТ-компании стали отгружать на 38% больше решений и услуг по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Он уточнил, что по данным Росстата, объем продаж российских IT-решений и услуг превысил 1,14 триллиона рублей.

«Несмотря на новые санкции, которые вводят наши страны-партнеры, экспорт софта тоже растет: за полгода, по данным Центрального банка, мы экспортировали софт и услуги по разработке на 18,5% больше, чем в прошлом году, в цифрах это $2,9 млрд», — отметил он.

Министр также рассказал, что с Минфином согласованы новые три меры налогового стимулирования IТ-компаний. Поддержать отрасль, по его мнению, поможет уменьшение базы налога на прибыль, если компания выделяет средства на внедрение российских ИИ-решений.

Вторая мера — внедрение ускоренной амортизации программно-аппаратных комплексов, что позволит бизнесу списывать «железо» втрое быстрее. Кроме того, регионам разрешат вводить налоговые вычеты на расходы, которые будут связаны с внедрением российского софта и программно-аппаратных комплексов.

Ранее сообщалось, что глава Минцифры Максут Шадаев предложил ввести персональную ответственность руководителей госкомпаний за низкие темпы внедрения российского софта. По его словам, госкомпании даже те средства, которые пообещали потратить на российский софт, потратили точно в два раза меньше.