Напряженность между Москвой и Минском не сказалась на проекте «Славкалия»

29.01.202018:46

Реализация проекта строительства Нежинского ГОК в Белоруссии стоимостью в два миллиарда долларов, который реализует компания «Славкалий» Михаила Гуцериева, «идет в четком соответствии с утвержденным графиком». Об этом журналу «Компания» сообщили в пресс-службе ГК «Сафмар», которая является основным активом бизнесмена.

Как отметили в компании, напряженность в отношениях Москвы и Минска никак не сказалась на реализации проекта стратегического ГОК в белорусской Любани.

Белорусские производители контролируют около 15% мирового рынка калийных удобрений. Президент страны Александр Лукашенко оценивает стоимость главного национального актива в этой сфере - компании «Беларуськалий» - в 30 миллиардов долларов. Ввод в строй Нежинского ГОК, как ожидается, усилит позиции Минска на рынке.

В ГК «Сафмар» также добавили, что компании Гуцериева «Русснефть» и «Нефтисса» «очень хорошо зарабатывают», поставляя нефть в Белоруссию, даже без «премии поставщика» в 10 долларов за тонну. Причиной отказа других российских нефтяных компаний поставлять нефть в Белоруссию ранее было названо нежелание Минска платить поставщикам эту премию.

Отмечается, что «Русснефть» и «Нефтисса» поставляют нефть в Белоруссию по графику, утвержденному Минэнерго РФ по согласованию с другими регуляторами российского нефтяного рынка. Минэнерго ситуацию не комментирует, но источник «Ко» в отрасли подтвердил выдачу министерством разрешения на первый квартал 2020 года.

До конца января «Русснефть» и «Нефтисса» должны поставить в Белоруссию 600 тысяч тонн. А в феврале, как ожидается - еще 250 тысяч тонн, сообщает «Интерфакс».

Подробнее об этом читайте в материале «Чрезвычайный нефтяной посол».