Top.Mail.Ru

Народный артист РСФСР Калягин попросил власти поддержать театры

20.04.202014:23

Председатель Союза театральных деятелей (СТД) России, народный артист РСФСР Александр Калягин попросил государство поддержать театры в период самоизоляции. Об этом говорится в его обращении к федеральным и региональным властям.

«Я обращаюсь ко всем властным структурам, к министерству культуры России, ко всем региональным министерствам культуры, к департаментам культуры с просьбой: не забудьте о поддержке театров! Пандемия завершится, наладится жизнь, но она не будет полноценной, если будут разрушены театры», — цитирует документ ТАСС.

Калягин напомнил, что московские театры закрыли двери для посетителей 25 марта. С этого дня они не играют спектакли, не выпускают запланированные премьеры, а артисты не проводят репетиции. При этом негосударственные театры оказались в особо тяжелой ситуации. Их жизнеспособность полностью зависит от проданных билетов, пояснил глава СТД.

Оценив ситуацию в регионах, в организации пришли к выводу, что наиболее плачевная ситуация сейчас в Санкт-Петербурге. В 2020 году местным театрам урезали бюджетное финансирование, а компенсировать нынешний простой никто не собирается. В этой связи сейчас театрам как никогда нужна помощь государства.

«Стресс от пандемии будет огромным, он скажется не только в экономике, но и в настроениях общества, и здесь на первое место выйдет культура: театры, кино, музеи. Их нельзя потерять!» — заключил Калягин.

Режим самоизоляции в связи с пандемией действует в России с 30 марта. В качестве мер предосторожности власти закрыли все общественные заведения, а большинство сотрудников перевели на «удаленку». По последним данным, в России зафиксирован 47 121 случай заражения COVID-19. Заболевание распространилось на все регионы страны.