Нарышкин назвал «Северный поток-2» мишенью в инциденте с Навальным*

22.09.202015:09

Основной целью западных стран, которые активизировались на фоне инцидента с оппозиционером Алексеем Навальным*, является блокировка строительства «Северного потока-2». Об этом заявил директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин.

«СВР России фиксирует высокую активность некоторых западных стран по раскручиванию так называемого дела Навального. Становится все более заметным, что одной из главных мишеней этой кампании является “Северный поток-2”», — цитирует его ТАСС.

По словам Нарышкина, действия стран, которые пытаются таким образом «наказать» Россию, являются ярким примером недобросовестной конкуренции. Предмет этой «борьбы» — рынок газа в Европе. Больше всего в блокировке строительства заинтересованы Соединенные Штаты, так как новый газопровод может помешать их планам по увеличению поставок американского газа по этому направлению.

В доказательство своей позиции глава СВР привел высказывания президента США Дональда Трампа. Он напомнил, что тот активно призывал ФРГ выйти из проекта с Россией, а американский госсекретарь Майк Помпео заявлял, что страна работает над созданием коалиции, которая не позволила бы достроить газопровод.

Помимо этого, Соединенные Штаты оказывают давление на Европу по разным конфиденциальным каналам. «В этих условиях не удивительно, что наиболее одиозным нападкам проект подвергается со стороны Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и Украины, которые из кожи лезут, стремясь продемонстрировать Вашингтону свою полезность», — заключил директор СВР.

О санкциях в отношении «Северного потока-2», строящегося газопровода из России в Германию, заговорили после инцидента с Навальным. 20 августа он впал в кому, а позже немецкие медики нашли в его организме яд из группы «Новичок». В произошедшем тут же заподозрили Россию и пригрозили стране санкциями. При этом российские власти неоднократно заявляли, что Германия так и не предоставила им подробную информацию по результатам анализов политика.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга