Top.Mail.Ru

NASA приостановило контракт со SpaceX в рамках лунной программы

01.05.202111:38
Фото: SpaceX Фото: SpaceX

NASA приостановило контракт со SpaceX на разработку и создание лунного посадочного модуля. Компания Илона Маска выиграла контракт на 2,89 миллиарда долларов в апреле, однако несколько аэрокосмический корпораций выступили против этого. 

Вскоре после окончания тендера компании Blue Origin (принадлежит основателю Amazon Джеффу Безосу) и Dynetics подали протесты в Главное контрольное управлене США (GAO). В связи с этим контракт со SpaceX будет приостановлен, пока GAO не разрешит все вопросы, связанные с закупкой, приводит решение NASA телеканал CNBC

NASA планирует в рамках программы «Артемида» отправить на Луну двух астронавтов, которые проведут там около недели. 16 апреля космическое агентство объявило, что победителем конкурса на создание модуля для высадки астронавтов на поверхность естественного спутника Земли стала SpaceX. За контракт также боролись Blue Origin и Dynetics. 

Компания Маска запросила на реализацию проекта меньше других участников — 2,9 миллиарда долларов. Проигравшие стороны решили опротестовать решение NASA, заявив, что агентство позволило SpaceX внести изменения в свою заявку, но не предоставило такую возможность остальным участникам. Blue Origin также обвинила SpaceX в попытке монополизировать изучение космоса.  Стороны должны урегулировать спор не позднее 4 августа.

NASA представила план лунной программы Artemis в сентябре 2020 года. Ее первый этап намечен на 2021 год, в рамках которого состоится беспилотный полет вокруг Луны. Непосредственно высадка астронавтов на спутник ожидается в 2024 году.

Лунная программа финансируется правительством США. В ней также участвуют Япония, Канада, Австралия, Великобритания и ряд других стран. В январе Роскосмос отказался участвовать в совместной с США программе.