NASA задумалось о сокращении присутствия в России


Американское космическое агентство NASA может сократить свои представительства в России. В них вместе с российским обслуживающим персоналом работает около 90 человек.
О том, что NASA рассматривает этот вопрос, стало известно от источников РИА «Новости» в ракетно-космической отрасли. Они напомнили, что у агентства есть представительства в Центре подготовки космонавтов, Институте медико-биологических проблем РАН и подмосковном Центре управления полетами (ЦУП). Также у агентства есть центральный офис, который находится в Москве.
Считается, что прежде всего NASA сократит сотрудников из Центра подготовки космонавтов. Это связывают с тем, что американские космонавты перестали регулярно летать на российских космических кораблях «Союз». Из-за этого у них отпала необходимость проходить соответствующую подготовку.
Кроме того, NASA может сократить обслуживающий персонал и отказаться от аренды коттеджей, в которых американские космонавты жили со своими семьями. При этом закрывать представительство не планируют, сказал собеседник агентства.
Другой источник добавил, что NASA хочет изменить работу офиса при Институте медико-биологических проблем РАН. Представители агентства будут прилетать туда лишь на встречи и совещания. Из центрального офиса в Москве хотят уволить почти всех работников, добавил другой источник. «При этом офис Космического центра имени Джонсона при Роскосмосе продолжит работу», — заверил он.
NASA относится к федеральному правительству США и подчиняется непосредственно американскому президенту. Оно осуществляет гражданскую космическую программу страны и научные исследования воздушного и космического пространств. В 1972 году СССР и США подписали соглашение о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях. За этим последовала реализация проекта «Союз-Аполлон».