Top.Mail.Ru

NASDAQ объявила о делистинге «Яндекса» и «Озон»

16.03.202309:47
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Американская биржа NASDAQ объявила о делистинге Yandex, Ozon, Qiwi и HeadHunter. Торги бумагами российских компаний были приостановлены площадкой еще в феврале 2022 года. 

Их акции решено исключить из листинга с 24 марта, об этом биржа уведомила компании накануне. Эмитенты смогут подать апелляцию в течение семи дней. О планах обжаловать решение биржи заявили в «Яндексе» и «Озоне».

Другая американская биржа, NYSE, тоже объявила о решении провести делистинг депозитарных расписок «Циана». У компании при этом тоже будет право подать апелляцию.

В пресс-службе «Яндекса» и «Озона» сообщили, что намерение NASDAQ провести принудительный делистинг не повлияет на операционную деятельность компаний. Их бумаги также торгуются на Московской бирже, они продолжатся в обычном режиме, добавили в компаниях.

NASDAQ приостановила торги акциями российских компаний 28 февраля на фоне начала военной операции на Украине. С тех пор торговая площадка их не возобновила. В «Озоне» напомнили, что за это время развитие бизнеса компании не останавливалось.