Top.Mail.Ru

Наследники Босова потребовали от издателя «Ведомостей» 150 млн рублей

08.02.202106:40

Кипрская New Grand Venture Holdings (NGV), представляющая наследников бизнесмена Дмитрия Босова и экс-владельца «Ведомостей» Демьяна Кудрявцева, потребовала от издателя газеты Ивана Еремина 150,6 миллиона рублей. Это часть долга за роялти перед Financial Times и The Wall Street Journal, которую выкупил погибший миллиардер. 

Кипрская компания направила гендиректору АО «Бизнес Ньюс Медиа» (БНМ, издает «Ведомости») Михаилу Нелюбину письмо с требованием вернуть 150,6 млн рублей, пишет «Коммерсант». При отказе от выплаты долга NGV планирует обратиться в суд. 

Бренды FT и WSJ получали лицензионные платежи за то, что делились контентом с «Ведомости». До продажи издания Кудрявцеву издание платило FT, WSJ и третьему акционеру, финской Sanoma, 18% от выручки, или около 160  миллионов рублей ежегодно. Кудрявцев выкупил газету и долги с дисконтом в 2015 году. По информации СМИ, стоимость сделки составила 10 миллионов евро. FT и WSJ продали права требования на 6,7 миллиона евро за четыре миллиона евро, а долг перед Sanoma продали за 2,47 миллиона евро. Сам Кудрявцев сообщил, что сделка обошлась ему в 13 миллионов евро.

Позднее долги газеты консолидировали на компаниях Демьяна Кудрявцева и его партнеров Владимира Воронова и Мартина Помпадура. По информации «Коммерсанта», долг БНМ перед «Аркан Инвестмент», принадлежащей племяннице Владимира Воронова Иветте, весной 2020 года составлял 301,2 миллиона рублей. Долг перед Sanoma на 183,8 миллиона рублей вместе с частью изданий из ее портфеля унаследовала «Ясно Паблишинг» Яны Мозель-Кудрявцевой (жена Демьяна Кудрявцева). NGV Босова выкупила у структур Кудрявцева права требования на 150 миллионов рублей за «несколько десятков миллионов рублей».

Два собеседника газеты отметили, что NGV требовала от БНМ погасить долг в апреле 2020 года «в качестве сигнала потенциальным новым собственникам»,  когда началась продажа «Ведомостей».