Top.Mail.Ru

Наталью Поклонскую решили отправить послом в Африку

27.08.202106:38
 Наталья Поклонская. Фото: Агентство «Москва» Наталья Поклонская. Фото: Агентство «Москва»

Зампред думского комитета по международным делам Наталья Поклонская может стать российским послом в республике Кабо-Верде. Ее кандидатуру рассмотрят в ближайшее время.  

Поклонская сама решила заняться дипломатической деятельностью, отметил источник РБК. Два собеседника, близких к Кремлю, заявили, что с ней уже обсудили дальнейшее трудоустройство.

Послов России назначает президент по согласованию с обеими палатами парламента. Согласно Венской конвенции о дипломатических отношениях, предварительно у принимающей стороны необходимо запросить агреман на назначение дипломата. 

В 2014 году Поклонская стала прокурором республики Крым. В 2016–2019 годы она была зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. В 2019-м ее назначили зампредседателя комитета по международным делам. В мае текущего года Поклонская отказалась от участия в праймериз «Единой России». Свое решение она объяснила переходом на новую работу.

Республика Кабо-Верде (или республика Зеленого Мыса) — небольшое государство в Западной Африке, расположенное в Атлантическом океане на Островах Зеленого Мыса. Бывшая колония Португалии, получившая независимость в 70-х годах прошлого века. Острова Зеленого Мыса представляют архипелаг из 18 островов. По состоянию на 2020 год население государства достигало 560 тысяч человек.

С 2018 года послом России в этой стране работает Владимир Соколенко.