Top.Mail.Ru

Наценки в российских аптеках выросли впервые с 2016 года

21.02.202011:11

Наценки на лекарственные препараты в российских аптеках выросли впервые с 2016 года и в среднем установились на уровне 24,6%. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на данные компании DSM Group.

Отмечается, что значительнее всего увеличилась наценка на препараты, которые специалисты компании не отнесли ни к одной из групп. На втором месте расположились средства для кожи — наценка на них увеличилась до 29,7%. Также существенно возросли наценки на противопаразитные средства и лекарства от простуды. Наценки на них установились на отметке в 28,1% и 27% соответственно.

Таким образом, рост наценок на российском рынке медикаментов отметился впервые с 2016 года. Тогда наценки в среднем составляли 25,8% от конечной стоимости, пишет издание. Затем показатель стал постепенно снижаться до 25,1% в 2017 году и 23,9% в 2018-м, однако в 2019 вновь пошел на повышение.

Увеличение наценок аналитики связывают со снижением спроса на лекарственные препараты. К примеру, в прошлом году россияне купили на 1,8% меньше лекарств, чем годом ранее. Это привело к первому с 2015 года падению рынка в натуральном выражении. Но, несмотря на то, что граждане значительно сократили визиты в российские аптеки, препараты они стали выбирать более дорогие. Средняя взвешенная цена за одно приобретаемое лекарство в 2019 году выросла на 10,8% и составила 220 рублей.

Вместе с тем специалисты DSM Group уверяют: в следующем году рост наценок прекратится. По прогнозам аналитиков, они закрепятся на уровне 24%.

Ранее ФАС выявила повсеместное завышение цен в российских аптеках. По данным ведомства, на фоне новостей о распространяющейся эпидемии коронавируса, в 68 субъектах РФ было отмечено многократное завышение розничных цен на медицинские маски. Подобные действия на фоне повышенного спроса в ФАС назвали «экономическим мародерством».