Top.Mail.Ru

Навального* арестовали на 30 суток

18.01.202116:51

Химкинский городской суд удовлетворил иск Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) об избрании оппозиционеру Алексею Навальному* меры пресечения в виде ареста на 30 дней. Выездное заседание проходило во 2-м отделе управления МВД по Химкам, куда его доставили накануне.

Представитель полиции заявила, что Навальный неоднократно нарушал условия испытательного срока и попросила арестовать его на 30 суток. Судья Елена Морозова удовлетворила это прошение.

В ходе заседания защита Навального заявила отвод судье. Суд отказал в отводе, поскольку он «надуман и необоснован». Сам оппозиционер назвал заседание «в наивысшей степени беззаконием». «Я не понимаю, что происходит. Меня минуту назад вывели из камеры на встречу с адвокатами. Я пришел сюда, здесь происходит заседание Химкинского суда», — сказал Навальный в начале процесса.

Навальный был задержан 17 января после прибытия из Берлина в московский аэропорт Шереметьево. На границе его увели «без объяснения причин», сообщала пресс-секретарь оппозиционного политика Кира Ярмыш**. Адвокату Навального разрешили увидеться с ним уже на заседании.

Как сообщили в пресс-бюро ФСИН, Навальный был задержан за уклонение от явки в уголовно-исполнительную инспекцию как условно осужденный за преступление по делу о хищениях у компании «Ив Роше». В соответствии с режимом по этому делу он должен был дважды в месяц приходить на регистрацию в органы ФСИН.

Навальный находился в Германии с 22 августа, туда его доставили после отравления. По словам властей ФРГ, оппозиционера отравили ядом из группы «Новичок». Отравление «Новичком» подтвердили лаборатории во Франции и Швеции, а также Организация по запрещению химического оружия. Москва утверждает, что до вывоза Навального в Германию в его организме «никаких отравляющих веществ выявлено не было».

Оппозиционер анонсировал свое возращение на прошлой неделе. На следующий день ФСИН пообещала «сделать все возможное», чтобы его задержать. На своем сайте ведомство уточнило, что обязано «предпринять все действия по задержанию нарушителя Навального А.А. до решения суда о замене условного срока на реальный».

Речь идет о деле «Ив Роше». По нему Навального в 2014 году приговорили к 3,5 года условно с испытательным сроком в пять лет. Его брат, Олег Навальный, получил аналогичный срок, но в колонии общего режима. На прошлой неделе ФСИН попросила заменить оппозиционеру срок с условного на реальный. Условный срок Алексея Навального закончился 30 декабря 2020 года. Если ФСИН обратится в суд с жалобой, а ходатайство будет удовлетворено, Навальному грозит 3,5 года реального заключения. 


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга
** Признана в России иностранным агентом

Еще по теме