Top.Mail.Ru

Навального* поставили на учет в колонии как экстремиста и террориста

11.10.202113:47

Политика Алексея Навального*, отбывающего заключение в ИК-2 во Владимирской области, сняли с учета как склонного к побегу. Вместо этого его поставили на учет в колонии как экстремиста и террориста.  

Навальный рассказал, что его пригласили на заседание комиссии, которая единогласно проголосовала за снятие его с учета как склонного к побегу. После этого члены комиссии решили поставить его на учет как экстремиста и террориста.

«Комиссия собралась самая большая из всех, что я видел. На свадьбу похоже. <…> Бирки, где мою физиономию перечеркивает красная полоса, я со всей одежды спорол. И пришил новые — с зеленой. <…> с экстремизмом — кайф. Никто не проверяет. <…> Просто над моими нарами теперь висит табличка, что я террорист», — заявил оппозиционер в своих соцсетях.

Навальный находится в колонии во Владимирской области. В феврале суд заменил ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Склонным к побегу его объявили, когда он еще находился в СИЗО «Матросская Тишина». По версии ФСИН, он дважды публично говорил «о намерении совершить побег». Сам Навальный называл произнесенные слова шуткой.

Оппозиционер заявлял, что из-за статуса склонного к побегу его каждый час будили по ночам для проверки. Политик называл это «пыткой бессонницей». Во ФСИН утверждали, что ночью сотрудники колонии проводят только визуальный осмотр осужденных, что не мешает их отдыху.

В июне структуры Навального признаны судом экстремистскими организациями, их деятельность запрещена. В сентябре следователи возбудили уголовное дело об экстремизме в отношении самого оппозиционера и его соратников. Навальному грозит до 10 лет лишения свободы. Всего против него возбудили четыре дела. Ему также вменили оскорбление судьи, растрату пожертвований и создание НКО, посягающей на личность и права граждан.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга