Top.Mail.Ru

Навального* выписали из стационара «Шарите»

23.09.202010:11

Состояние оппозиционера Алексея Навального*, который находится на лечении в Германии, значительно улучшилось. Это позволило выписать его из стационара клиники «Шарите», говорится на сайте медучреждения.

«Алексея Навального, который с 22 августа 2020 года лечился в клинике "Шарите", вчера выписали из стационара. <…> Алексей Навальный лечился в "Шарите" 32 дня, из которых 24 дня провел в реанимации», — следует из седьмого заявления о состоянии его здоровья.

По словам медиков, текущее состояние пациента позволяет говорить, что его полное выздоровление возможно. Тем не менее пока что врачи не готовы оценивать долгосрочные последствия, которые могут возникнуть в результате его «тяжелого отравления». Вся информация о состоянии здоровья политика публикуется с согласия пациента, а также его супруги Юлии.

О госпитализации Навального стало известно 20 августа. Ему стало плохо на борту самолета, которым он возвращался из Томска в Москву. Во время перелета политик потерял сознание, а позже впал в кому. Самолет экстренно посадили, а Навального отправили на лечение в омскую больницу.

Местные врачи предположили, что состояние Навального могло ухудшиться из-за нарушения обмена веществ. Его сторонники не поверили в эту версию и заявили, что его отравили из-за политической позиции. Через несколько дней политика перевезли на лечение в «Шарите». Немецкие врачи, а после и их коллеги из Франции и Швеции нашли в пробах Навального следы вещества из группы «Новичок».


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга