Top.Mail.Ru

Навальному* пригрозили заменить условный срок на реальный

29.12.202008:50
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

ГУ ФСИН по Москве предупредило, что обратится в суд с просьбой заменить политику Алексею Навальному* условный срок на реальный по старому делу «Ив Роше». В службе заявили, что условно осужденный уклоняется от контроля уголовно-исполнительной инспекции.

В пресс-службе УФСИН сослались на статью в журнале Lancet, которая основана на данных результатов лечения Навального в немецкой клинике Charité. Из публикации следует, что Навального выписали 20 сентября, а к 12 октября «у него прошли все последствия его болезни». В службе добавили, что условно осужденный уклоняется от контроля уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) и не исполняет возложенные на него судом обязанности. В случае подтверждения факта уклонения от контроля УИИ его условный срок заменят на реальный. 

Адвокат Навального Вадим Кобзев в Twitter сообщил, что ФСИН требует от Навального явиться в один из ее филиалов в 09:00 28 декабря.

Сам оппозиционер напомнил, что Европейский суд по правам человека постановил, что в деле «Ив Роше» нет предмета преступления.

Сейчас Навальный находится в Германии после ЧП, которое произошло с ним 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Оппозиционер находился в коме около трех недель. После этого он проходил реабилитацию в Германии. По данным немецких врачей, Навального отравили. В России факт отравления не признают. 

Берлинская клиника Charité 23 декабря опубликовала в главном медицинском журнале мира Lancet статью под названием «Отравление нервно-паралитическим агентом “Новичок”». В ней изложена симптоматика и ход выздоровления пациента. Имя Навального в статье не указано, однако во ФСИН прямо ссылаются на эту публикацию. 

Согласно приговору суда по делу «Ив Роше», вынесенному в декабре 2014 года, политик получил 3,5 года условно с испытательным сроком на пять лет. Позднее испытательный срок был продлен. Он заканчивается уже в среду, 30 декабря. Если ФСИН обратиться в суд с жалобой, а ходатайство будет удовлетворено, Навальному грозит 3,5 года реального заключения. 


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга