Top.Mail.Ru

Навальный* дал интервью The Economist

16.10.202012:46

Оппозиционер Алексей Навальный*, который находится на лечении в Германии, связал свое отравление с активной деятельностью в регионах. Об этом он рассказал в интервью The Economist.

«Режим держится за счет осознания своей твердой поддержки в кругах региональных элит. Наша главная задача — разрушить этот миф», — заявил Навальный. Он напомнил, что перед отравлением отправился с рабочей поездкой в Сибирь. И, если в Москве и Санкт-Петербурге Кремль давно лишился поддержки среднего класса, то усилия Навального в регионах представляют для властей особую опасность. 

Политик отметил, что целью его рабочей поездки было продвижение «умного голосования». Это система, которая консолидирует голоса противников «Единой России» и позволяет назначать в регионах представителей других партий. Несмотря на контроль Кремля над судами и службами безопасности, основной инструмент его власти — именно партия, заметил оппозиционер.

Свою роль в произошедшем также сыграл рост протестных настроений. Навальный напомнил, что в Хабаровске уже не первый месяц идут масштабные акции протеста, связанные с арестом экс-губернатора Сергея Фургала. В этой связи в окружении президента России Владимира Путина могли измениться тактика и восприятие угрозы.

«Они не могли сказать Путину, что протест в Хабаровске стал результатом широкого недовольства, вызванного арестом популярного губернатора», — считает Навальный. Он предполагает, что президенту это представили как «часть западного плана», действующего через Навального. После этого было дано разрешение на «особые меры» в отношении политика, заключил он.

Инцидент с Алексеем Навальный произошел 20 августа. Ему стало плохо на борту самолета Томск-Москва, из-за чего лайнер экстренно посадили в Омске. Навальный впал в кому, а омские врачи предположили, что это произошло из-за нарушения обмена веществ. Позже политика перевезли на лечение в Германию, где врачи нашли в его организме яд из группы «Новичок».

Придя в себя, Навальный обвинил во всем президента Владимира Путина. В России эти обвинения называют надуманными, а также заявляют, что Германия отказывается сотрудничать с российской стороной в расследовании этого дела. Тем не менее МВД ведет доследственную проверку, в рамках которой опросили 200 человек.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга