Top.Mail.Ru

Навальный* назвал примером для подражания основателя «Вымпелкома» Зимина

23.12.202118:55
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва» Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Алексей Навальный* принес соболезнования семье ушедшего из жизни основателя «Вымпелкома» Дмитрия Зимина и рассказал, каким он знал бизнесмена. По словам оппозиционера, Зимин доказал, что советский интеллигент может быть крупнейшим предпринимателем.

Навальный добавил, что основатель первой российской компании, разместившейся на нью-йоркской бирже, всегда восхищал его. «Если б я не знал, что он реально есть, то подумал бы, что это выдуманный пример для подражания. Каким надо быть предпринимателю и гражданину. И биографию такую же придумали — образцовую», — написал блогер.

Дмитрий Зимин в СССР занимался наукой, внес огромный вклад в развитие радиолокационных систем и использовал свои знания, чтобы после развала Советского Союза создать первую компанию мобильной связи, отметил Навальный. А став очень богатым, тратил деньги на благотворительность и поддержку наук.

«Говорил, что хотел. Делал то, что считал правильным. Всегда верен себе, всегда полезен обществу. Да вот даже половину хороших книг, что я прочитал за последние годы, издал фонд Зимина. И вот образца для подражания не стало. Не встретишь и руку не пожмешь. Ну, будем помнить. И стараться хоть в чем-то подражать. Семье и близким — искренние соболезнования», — дополнил политик.

Ранее сообщалось, что основатель сотового оператора «Вымпелком» («Билайн») Дмитрий Зимин умер в возрасте 88 лет. Он являлся также основателем фонда «Династия» (в 2015 году был признан иноагентом, а затем закрыт) и соучредителем премии «Просветитель».

* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга