Top.Mail.Ru

Навальный* обратился к спецдокладчику ООН за расследованием своего дела

06.10.202018:27

Оппозиционер Алексей Навальный* рассказал, что от его имени к спецдокладчику ООН по внесудебным расправам обратился его французский адвокат Вильям Бурдон. Об этом Навальный сообщает у себя в блоге. 

Политик отметил, что вся международная часть дела идет про линии организации по запрещению химического оружия.

«Их интересует только сам факт обнаружения "новичка", что подтверждено тремя независимыми лабораториями трех стран. Кого там именно травили и как, ОЗХО не сильно интересует», – заявил он.

По словам Навального, спецдокладчик ООН может запросить результаты анализов у Германии, а у России – его одежду и медицинские документы. 

Политик также сообщил, что расследование со стороны ООН должно полностью устраивать российских официальных лиц. 

«В пресс-релизах они пишут про некое "международное расследование". А что может быть "международнее"?», – пишет Навальный. 

Политик пояснил, что решил обратиться к ООН, поскольку нет ни уголовного дела, ни нормального следствия по делу о его отравлении. Алексей отметил, что ему удалось с трудом получить документ об отказе в возбуждении уголовного дела, который был вынесен еще 18 сентября. 

Расследование дела об отравлении политика будут вести спецдокладчик по внесудебным расправам Аньес Калламар и спецдокладчик по свободе слова и выражения Ирен Хан.

В то же время Организация по запрещению химического оружия подтвердила отравление Навального ядом из группы «Новичок». Результаты исследования ОЗХО были направлены в Берлин.



* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга