Top.Mail.Ru

Навальный* обвинил Путина в своем отравлении

01.10.202009:23

Оппозиционный политик  Алексей Навальный* считает, что к его отравлению причастен лично президент России Владимир Путин.

Российский оппозиционер Алексей Навальный дал первое интервью немецкому изданию Spiegel после своего отравления. В нем он поделился размышлениями на счет произошедшего с ним. Политик уверен, что к инциденту причастен президент РФ. 

«Я утверждаю, что за этим преступлением стоит Путин, и у меня нет других версий произошедшего», — заявил Навальный, добавив, что вернется в Россию после лечения в берлинской клинике.

Журналисты также рассказали о состоянии Навального. По их словам, оппозиционера повсюду сопровождает охрана.

«На первый взгляд не видно, что этот человек несколько дней находился в коме и мог умереть. Однако, когда он наливает себе воды из бутылки, ему это удается с трудом, так как сильно дрожат руки», - пишет Spiegel. 

Полная версия интервью выйдет 1 октября. Однако немецкие журналисты решили опубликовать его фрагменты в преддверии саммита ЕС, на котором будет обсуждаться также ситуация с Алексеем Навальным.

Навальному стало плохо в самолете 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Его госпитализировали в Омске в состоянии комы, а спустя два дня перевезли на лечение в Германию. В состоянии комы оппозиционер находился до 7 сентября. 23 сентября его выписали.

Власти ФРГ объявили, что в организме Навального обнаружили следы вещества из группы «Новичок». Результаты исследований передали в Организацию по запрещению химоружия (ОЗХО).

В Москве проводить расследование инцидента не считают необходимым. Российские власти настаивают, что омские врачи не нашли в анализах пациента следов яда.



* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга