Top.Mail.Ru

Навальный* поблагодарил Меркель за спасение его жизни

01.10.202012:33

Оппозиционер Алексей Навальный*, который находится в Германии на лечении, поблагодарил канцлера ФРГ Ангелу Меркель за спасение его жизни. Свою благодарность он выразил в интервью Der Spiegel.

«У меня никогда не было тесных связей с Германией. Я никого здесь не знаю. Я не знал ни одного политика. И вот так случилось — видите ли, у меня дрожит голос, я стал таким сентиментальным, — что немецкие политики и Ангела Меркель из всех людей приняли участие в моей судьбе и спасли мне жизнь», — сказал он.

Навальный напомнил, что власти Германии спасли его жизнь первыми, так как дали возможность его семье перевезти его на лечение в эту страну. Во второй раз жизнь политика спасли врачи из берлинской клиники «Шарите». Они проделали важную работу, так как вернули Навальному его личность.

Политик добавил, что для него очень важно, чтобы это интервью, ставшее первым после его отравления, появилось в немецкой прессе, так как Германия стала для него «особенной страной». Он напомнил, что впервые побывал в Берлине три года назад, а потому почти не имел связей в Германии. «А сейчас столько людей проявили ко мне заботу», — сказал он.

Также Навальный коротко рассказал о визите Меркель к нему в больницу. Он заверил, что они с канцлером не обсуждали «ничего секретного или сенсационного». «Она удивила меня своим детальным знанием России и моего кейса», — сказал политик, признавшись, что некоторые детали инцидента Меркель знала лучше, чем он сам.

Инцидент с Алексеем Навальным произошел 20 августа. Ему стало плохо на борту самолета, которым он возвращался из Томска в Москву. Самолет совершил экстренную посадку в Омске, а политика доставили в местную больницу, где он вскоре впал в кому.

Омские врачи предполагали, что причиной произошедшего могло стать нарушение обмена веществ. Они не нашли в анализах Навального никаких ядов. Через несколько дней оппозиционера перевезли в Германию, где врачи нашли в его пробах следы вещества из группы «Новичок». При этом в Кремле заявляют, что Берлин пока не информировал Москву о своих выводах.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга

Еще по теме