Top.Mail.Ru

Навальный впал в кому после отравления

20.08.202009:25
Фото: РИА Новости Фото: РИА Новости

Оппозиционер Алексей Навальный*, которого ранее госпитализировали с подозрением на токсическое отравление, впал в кому. Об этом сообщила его пресс-секретарь Кира Ярмыш**.

По ее словам, политик сейчас находится в реанимации. Результатов его анализов пока нет, их придется ждать еще несколько часов. При этом врачи отказываются общаться с лечащим врачом Навального Анастасией Васильевой. «Ещё два часа назад они были готовы поделиться любой информацией, а теперь явно тянут время и не говорят, что им известно», — рассказала Ярмыш.

Юристы Навального подают заявление об отравлении в Следственный комитет. По словам Вячеслава Гимади, они не сомневаются, что оппозиционера отравили за его политическую позицию. Заявление подают по статье «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля».

О том, что Алексея Навального экстренно госпитализировали, стало известно сегодня утром. Ему стало плохо в самолете, на котором он летел их Томска в Москву. Согласно видео, которое пассажиры рейса выложили в Сеть, Навальный кричал от боли. После этого он потерял сознание и был госпитализирован. Самолет экстренно посадили в Омске.

Пресс-секретарь Навального предположила, что его могли отравить чем-то, подмешанным в чай, так как это было единственное, что он пил с утра. В Москву Навальный летел на самолете S7. В авиакомпании заверили, что на борту политик ничего не пил и не ел.

Позже врачи заявили, что токсин быстрее всосался через горячую жидкость. Директор «Венской кофейни», где Навальный пил чай перед вылетом, сообщил о начавшейся проверке. «Сейчас выясняем все обстоятельства, будем изучать записи с камер наблюдения», — сказал он.

По данным Baza, врачи предполагают, что Навального отравили оксибутиратом натрия. Это сильный психодислептик, не имеющий цвета и запаха. Однако препарат имеет соленый вкус, а потому политик мог его почувствовать.

Как сообщили в региональном Минздраве, состояние Навального оценивается как тяжелое. К его лечению привлечены специалисты всех профилей. Они проверяют несколько диагнозов.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга
** Признана в России иностранным агентом