Названы сроки отказа Европы от российской нефти

04.05.202216:20

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз планирует отказаться от поставок сырой российской нефти в течение полугода. При этом импорт продуктов нефтепереработки запретят к концу 2022 года.

Фон дер Ляйен рассказала о планах ЕС ввести эмбарго на всю российскую нефть, передает Reuters. Вместе с тем агенство узнало о том, что для Венгрии и Словакии эти сроки продлили до конца 2023 года. На эти уступки Брюссель пошел, чтобы убедить сомневающиеся страны присоединиться к общему эмбарго.

ЕС разрабатывает план о введении запрета на нефть и нефтепродукты из России в рамках шестого пакета санкций. Помимо вопроса о горючем, новые западные ограничения предусматривают меры против российских военных лиц, занимающих высокие должности. По мнению главы Еврокомиссии, они виновны в «совершении военных преступлений». 

Также идет речь об отключении Сбербанка и некоторых других известных банков от международной системы SWIFT — это позволит «закрепить изоляцию российского финансового сектора от глобальной системы», считает фон дер Ляйен. Будет запрещено и вещание на территории Евросоюза трех крупных российских государственных каналов.