Top.Mail.Ru

Назван миллиардер, заработавший на производстве «Спутника V»

06.08.202107:59
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российская фармацевтическая компания «Фармстандарт», принадлежащая Виктору Харитонину, получила почти 60% контрактов на производство вакцины от коронавируса «Спутник V». Его ближайший конкурент — «Р-Фарм» Алексея Репика, также заявлявшая о выпуске препарата, пока не наладила производство.

НИЦЭМ имени Гамалеи разместил с начала года 11 контрактов на производство в России «Спутника V» на 95,2 миллиарда рублей. За восемь месяцев в оборот выпустили около 30 миллионов доз на общую сумму 57 миллиардов рублей. 

Около 82% из этой суммы оказались распределены между структурами «Фармстандарта» Виктора Харитонина. Компания ввела в обращение почти 60% препарата, получив около 33,2 миллиарда рублей, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные реестра Росздравнадзора. Еще по 11% — у двух других структур, контролируемых бизнесменом: «Лекко»  и «Генериум». Компании вывели в оборот вакцины на 6,1 миллиарда и 6,5 миллиарда рублей соответственно. 

Компания «Биннофарм» произвела около 14% препарата на 7,8 миллиарда рублей. Сам центр им. Гамалеи выпустил всего около 2,2% вакцины «Спутник V» практически на 1,3 миллиарда рублей. 

В DSM Group уверены, что большую часть препарата выпустил «Фармстандарт» и связанные с ним компании. Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов добавил, что сильных конкурентов у компании в ближайшее время не появится. По его мнению, таким бы могла стать «Р-Фарм» Алексея Репика. Однако она пока занимается отработкой технологии на площадке в технополисе «Москва».