Top.Mail.Ru

Назван покупатель доли Марка Гарбера в FESCO

16.06.202108:55
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Покупателем 23,8% акций транспортной группы FESCO стал глава ее совета директоров Андрей Северилов. Ранее эта доля принадлежала GHP Group Марка Гарбера.

О закрытии сделки журналистам сообщил сам Северилов. «Мы закрыли сделку с Марком Гарбером осенью», — сказал он в беседе с РБК. Бизнесмен также заметил, что покупка состоялась «достаточно быстро и комфортно».

FESCO — одна из крупнейших судоходных компаний в России. Среди ее активов — порт во Владивостоке, крупный парк контейнеров и фитинговых платформ, а также железнодорожные операторы. Информация о том, что GHP Group продала акции группы новому инвестору, появилась в октябре прошлого года. Тогда его имя не называлось, однако известно, что на момент сделки этот пакет стоил на Мосбирже около 6,5 миллиарда рублей. 

После этого Зиявудин Магомедов, владеющий 32,5% акций FESCO, назвал сделку недействительной и «нарушающей коммерческие договоренности». Магомедов, Гербер и инвестфонд TPG Capital приобрели компанию в конце 2021 года. По словам Магомедова, проданные Гарбером 23,8% ему не принадлежали, а лишь находились у него в управлении.

«Он [Гарбер] не имел права распоряжаться ими [акциями] без моего согласия. Ему хорошо известно, что я такого согласия не давал», — передал слова Магомедова его адвокат. Сам бизнесмен арестован по делу об организации преступного сообщества.

Северилов же заверил, что сделка соответствует всем нормам международного права и готовилась британскими юристами. Гарбер комментировать произошедшее не стал.