Top.Mail.Ru

Назван «самый умный российский олигарх»

03.06.202214:29
Фото: Access Industries Фото: Access Industries

Родившийся в СССР миллиардер Леонард Блаватник — самый умный российский олигарх по версии Bloomberg. Как отмечает агентство, бизнесмен без «большого шума» смог дистанцировать свое состояние в 37 миллиардов долларов от российских корней.

Блаватник родился в Одессе и много лет зарабатывал на российской нефти и алюминии, пишет издание. Он в разные годы управлял ТНК, «Реновой» и «Сибирско-уральской алюминиевой компанией». При этом бизнесмен смог избежать санкций в отличие от своих экс-партнеров: Германа Хана, Виктора Вексельберга, Михаила Фридмана и Петра Авена. Он накопил 33-е по величине состояние в мире и органично «влился в британский и американский высший свет».

«Он похож на других российских миллиардеров богатством, амбициями и стилем бизнеса, но отличается в одном важнейшем аспекте — он не русский», — подчеркивает Bloomberg. В издании добавляют, что Леонард Блаватник всегда старался выделить, что он не имеет никаких связей с президентом РФ Владимиром Путиным.

Тем не менее миллиардер сколотил свое состояние с помощью так называемых алюминиевых войн и сибирских нефтяных месторождений. Помимо этого, Блаватник получал прибыль вместе с консорциумом российских магнатов, которые попали под санкции Лондона и Евросоюза, указывает Bloomberg.

В мае бизнесмен отреагировал на геополитические события. «Блаватник и Access Industries считают, что происходящее в Украине абсолютно невообразимо, и осуждают продолжающееся насилие», — сообщалось в заявлении, предоставленном агентству 9 мая.

По данным Bloomberg, предприниматель все еще владеет активами в России на сумму около полумиллиарда долларов. В то же время пресс-секретарь Блаватника отметила, что менее одного процента активов Access каким-либо образом связаны с РФ и что бизнесмен уже более трех лет пытается косвенно продать 8% акций «Русала».