Top.Mail.Ru

Назван средний заработок московских таксистов

11.02.202011:52

Таксист в Москве может заработать 20–25 тысяч рублей в месяц при восьмичасовом рабочем дне. Такие данные приводят «Известия» со ссылкой на подсчеты лизинговой компании «Европлан».

По информации газеты, 3% из общей выручки водитель такси тратит на лизинговые расходы и страхование, 4% составляет доход таксопарка, 8% уходит на возмещение стоимости автомобиля, еще 23% составляют налоги и эксплуатационные расходы.

В конечном итоге в кармане водителя остается около 34%, а 25% уходит агрегатору. На что уходит еще 3%, в исследовании не уточняется.

Чтобы ежемесячно доход превышал 70 тысяч рублей, таксисту в столице приходится работать по 12 часов (300 часов в месяц) и почти без выходных. Как отмечает издание, из-за такого графика значительно увеличивается риск аварий.

«Неудивительно, что при таком графике у водителей, даже у молодых парней в хорошей физической форме, снижаются внимание и скорость реакции», — подчеркнул координатор «Синих ведерок» Петр Шкуматов.

В начале февраля заммэра Москвы Максим Ликсутов предложил поднять зарплаты таксистам до уровня водителей автобуса. Он отметил, что столица давно выступает за внедрение системы контроля за количеством проработанных водителем часов.