Top.Mail.Ru

Назван возможный объем размещения «Сибура» на бирже

23.11.202107:59
Фото: Сибур Фото: Сибур

В ходе возможного первичного размещения акций «Сибура» инвесторам имеет смысл предложить «значительный пакет», начиная с 10%, заявил глава компании Дмитрий Конов. По его словам, ключевой площадкой для размещения станет Московская биржа. 

«Все время, когда гипотетически это [IPO] обсуждалось, мы хотели бы иметь значительный размер пакета [на бирже], чтобы попадать в рейтинги и иметь достаточную ликвидность. Это важные факторы для инвесторов, и мы собираемся их учитывать», — заявил Конов в интервью РБК

Бизнесмен назвал преждевременными разговоры о том, кто будет продавать акции, если IPO «Сибура» состоится. Он не исключает, что оно может произойти в 2022-м. В этом году такая возможность маловероятна. «Мы будем ускоряться с этим вопросом», — добавил Конов. 

Летом 2021 года крупнейший акционер и председатель совета директоров «Сибура» Леонид Михельсон (владеет 30,6%) сообщил, что компания может выйти на биржу после объединения с татарской группой «Таиф». Из-за сделки по объединению подготовку к выходу на биржу приостановили. 

В сентябре «Сибур» объявил об обмене своих 15% акций на 51% «Таифа» и покупке еще 49% примерно за три миллиарда долларов. Предполагается, что объединенная компания войдет в пятерку крупнейших производителей полиэтилена и полипропилена в мире. Для этой сделки ее оценили в 1,9 триллиона рублей (около 27 миллиардов долларов). 

«Возможно, что нам хватит и одного квартала на то, чтобы унифицировать отчетность [двух компаний]. А когда мы вернемся к IPO — это философский вопрос, который лучше задавать акционерам», — отметил Конов.

Среди крупнейших акционеров «Сибура», помимо Михельсона, — бывшие совладельцы «Таифа» (15%), Геннадий Тимченко (14,5%), страховая группа «Согаз», (10,6%), китайские Sinopec и Фонд Шелкового пути (по 8,5%). У действующего и бывшего менеджмента «Сибура» — 12,3%.