Top.Mail.Ru

Назван возможный покупатель ТЦ «Мега» в России

14.09.202310:47
Фото: Ingka Centres Фото: Ingka Centres

Структура Газпромбанка стала главным претендентом на покупку торговых центров «Мега» у шведской Ingka Centres. Стоимость потенциальной сделки оценивается в 2,85 миллиарда долларов (без учета дисконта от 50%, который требуется для согласования сделки правительственной комиссией). Договор, вероятно, будет также включать опцион на обратный выкуп.

Стороны уже смогли достичь некоторых договоренностей, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники на рынке недвижимости. Какая именно структура Газпромбанка заинтересовалась покупкой ТЦ «Мега», не раскрывается. Главной сложностью для нового владельца, по мнению экспертов, станет заполнение площадей ушедших из РФ брендов, в частности главного арендатора сети IKEA, и решение проблемы снижения трафика.

Ingka Centres является крупнейшим собственником торговой недвижимости в России. Компании принадлежит 14 торговых центров общей площадью 2,3 миллиона квадратных метров. Преимущество выбора именно Газпромбанка в качестве покупателя для Ingka Centres заключается в том, что Евросоюз и США не вводили жестких санкций в отношении кредитной организации. Следовательно, банк может осуществлять расчеты за рубежом.