Top.Mail.Ru

Назван возможный срок стабилизации цен на жилье в России

11.10.202109:07
Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и правительства Москвы Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и правительства Москвы

В некоторых регионах России цены на недвижимость продолжают расти. Их стабилизации стоит ждать не раньше следующего года, заявил глава Минстроя Ирек Файзуллин.

Он отметил, что спрос на жилье в стране остается, а предложение продолжает расти. Особенно высокий спрос наблюдается в столицах крупных регионов, где цены пока либо замерли, либо уже начали расти.

«Есть снижение по количеству ипотечных сделок. Мы рассчитываем, что в 2022 году стабилизация во второй половине наступит, потому что очень много нового жилья, градпотенциал наших регионов начнет появляться на рынке», ― цитируют Файзуллина «Известия».

Во втором квартале 2021 года Россия вошла в десятку стран мира с самым активным ростом цен на жилье. Эксперты связывают такой скачок с тем, что спрос на рынке превышает предложение. Повышенный интерес со стороны покупателей, в свою очередь, связан со специальными кредитными условиями и расширением программы материнского капитала.

Ранее президент РФ Владимир Путин охарактеризовал динамику строительства жилья в стране как «хорошую». Также он призвал ускорить расселение аварийного жилья и скорее вытащить россиян из «трущоб».