Top.Mail.Ru

Названа дата окончательного выхода США из ВОЗ

08.07.202010:34

Через год Соединенные Штаты окончательно выйдут из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Соответствующее уведомление получил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

«6 июля 2020 года Соединенные Штаты Америки уведомили генерального секретаря ООН в качестве ответственного лица при учреждении в 1946 году Всемирной организации здравоохранения о выходе из ВОЗ, вступающем в силу с 6 июля 2021 года», — сообщил официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик.

Он добавил, что Гутерриш предварительно должен проверить выполнение Соединенными Штатами условий выхода из организации. Среди них — предупреждение о выходе за один год и полное погашение финансовых обязательств. Как пишет Reuters, США должны организации свыше 200 миллионов долларов в виде начисленных взносов.

Позже информацию о грядущем выходе страны из ВОЗ подтвердили в самой организации. ВОЗ осведомлена о том, что Гутерриш получил уведомление от Вашингтона. «На данном этапе у нас нет никакой дополнительной информации по этому вопросу», — заявил представитель ВОЗ (цитата по ТАСС).

О том, что США планирует полностью прекратить свои отношения с ВОЗ, стало известно в конце мая. До этого президент требовал расследовать данные о возможном сговоре ВОЗ и Китая, целью которого было скрыть информацию о коронавирусе и его источниках. По версии американского лидера Дональда Трампа, они не приняли должных мер в связи с распространением пандемии.