Top.Mail.Ru

Названа дата внепланового заседания Госдумы

28.09.202214:30
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Внеплановое заседание пройдет в следующий понедельник, 3 октября. Об этом на заседании в среду объявил председатель нижней палаты Федерального собрания Вячеслав Володин.

Слова чиновника приводит «Интерфакс». Он добавил, что региональная неделя будет перенесена таким образом с 3 на 10 октября.

«Соответственно, 3 октября, в понедельник, предлагается провести пленарное заседание, начало которого будет в 14:00, с тем чтобы до этого провести заседание совета и другие необходимые в соответствии с регламентом заседания Государственной думы и комитетов», — уточнил Володин. Обращаясь к участникам заседания, он выразил уверенность, что они понимают, с каким поводом связано решение о переносе.

Накануне Госдума приняла закон о сохранении за мобилизованными рабочих мест. Поправки были внесены в Трудовой кодекс во втором и третьем, окончательном чтении. Для таких лиц сохранились все трудовые гарантии. Трудовой договор в случае призыва работника на военную службу будет приостановлен, а расторгнуть его в одностороннем порядке работодатель по закону не сможет.

Также нижняя палата Федерального собрания россиян. По нему мобилизованные граждане смогут приостановить выплаты по потребительским и ипотечным кредитам на период прохождения службы либо уменьшить размер платежей. Согласно разъяснениям ЦБ, за реструктуризацией кредитов в банки смогут обратиться их близкие родственники.