Top.Mail.Ru

Названа главная причина роста киберпреступности в России

17.02.202211:18
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В этом году ущерб от действий кибермошенников в России, предположительно, увеличится более чем на 10 миллиардов рублей. Виной всему — низкая цифровая грамотность граждан и их желание сэкономить, считают эксперты.

В прошлом году Россия в результате действий хакеров понесла ущерб более чем в 150 миллиардов рублей, подсчитали аналитики RTM Group. По их данным, в этом году показатель может достичь 165 миллиардов. При этом количество киберпреступлений в стране растет из года в год: так, в 2020-м их число увечилось в 1,76 раза, а в прошлом году — на 1,4%.

В прошлом году ускорился рост количества результативных атак. По словам управляющего RTM Group Евгения Царева, он составил 35%. В этом году за счет использования новых уловок и развития схем социальной инженерии рост может составить 30–40%, передает «Коммерсант».

Результативность атак в этом году вряд ли уменьшится, так как киберграмотность населения находится на низком уровне, отметил директор по развитию направления «Киберграмотность населения» «Ростелеком-Солара» Олег Седов. Он подчеркнул, что сейчас люди «живут в состоянии неопределенности перспектив, с одной стороны, и постоянно растущих цен — с другой». В этой связи россияне стараются максимально сэкономить средства, чем злоумышленники, в свою очередь, активно злоупотребляют.

Ранее эксперты предупредили банки о росте взломов систем с участием инсайдеров. Их доля в общем объеме киберпреступлений, затрагивающих банковские системы, может подскочить с 30 до 50%.