Top.Mail.Ru

Названа предполагаемая дата начала торгов акциями Fix Price

26.02.202120:48
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Сеть магазинов фиксированных цен Fix Price может начать торги на бирже 10 марта. Компания оценивается в диапазоне 7-11,5 миллиарда долларов.

Как сообщают собеседники агентства «Прайм», компания намерена собирать заявки инвесторов в рамках IPO на бирже 1-4 марта.

15 февраля Fix Price сообщила, что хочет провести IPO на Лондонской бирже и получить вторичный листинг на Московской бирже. Акционеры компании, включая ее учредителей, планировали продать акции Fix Price. 

Позже компания получила листинг своих депозитарных расписок на Мосбирже. Акции Fix Price были включены в первый котировальный список. Как утверждали источники Financial Times, объем IPO ритейлера может превысить один миллиард долларов. 

Выручка Fix Price за прошлый год превысила 190 миллиардов рублей, а рентабельность по EBITDA «выражена двузначными величинами», сообщал генеральный директор сети Дмитрий Кирсанов. Компания работает в 78 из 85 субъектов России и в ряде соседних стран. Fix Price находится на 77 позиции в рейтинге самых крупных частных компаний России по версии Forbes.

Накануне инвестбанки дали первые оценки ритейлера для IPO, которые также варьируются в районе 7–11,5 миллиарда долларов. Банки представили свои оценки в ходе недели investor education, которая предшествует официальному road show. На таких встречах организаторы общаются с потенциальными инвесторами, рассказывают о компании и ее потенциальном развитии.

Подробнее об IPO ритейлера читайте в материале журнала «Компания» «Fix Price разместится дважды».