Top.Mail.Ru

Названа причина обвала цен на нефть

07.09.202015:42

Причиной обвала цен на нефть до июльских уровней стало решение Саудовской Аравии о снижении стоимости сырья. Об этом пишет Reuters со ссылкой на аналитиков.

Речь идет о ценах на нефть для покупателей из Азии. Национальная нефтяная компания Saudi Aramco решила второй месяц подряд понизить для них цену сорта Arab Light. Эта нефть подешевеет на 1,4 доллара за баррель и будет стоить на 0,8 доллара меньше корзины топлива Дубая и Омана. 

Другие сорта нефти тоже подешевеют. Так, клиенты из Азии смогут приобрести Arab Super Light по цене на 1,5 доллара за баррель ниже прежней, а Arab Extra Light — дешевле на 0,9 доллара. При этом Азия является крупнейшим региональным рынком сбыта Saudi Aramco.

Рынок сочтет эти цены справедливыми, считает глава азиатского подразделения Vitol Group Майк Мюллер. Некоторые хотели бы, чтобы стоимость топлива сократилась еще больше, однако в целом потребителей устроят установленные цены. В то же время снижение цен может быть связано с желанием не дать ослабнуть китайскому импорту.

«Aramco осознает важность Китая для мирового нефтяного рынка, — добавил Джованни Стауново, аналитик UBS Group AG. — Сокращение (цен на нефть) на октябрь может помочь поддержать более сильный импорт из Китая в ближайшие месяцы» (цитата по Bloomberg).

В понедельник, 7 сентября, цены на нефть обвалились до уровня конца июля текущего года. К 15:36 мск фьючерсы на Brent с поставкой в ноябре торговались по цене ниже 42 долларов за баррель, а WTI — ниже 40 долларов. При этом по итогам прошлой недели Brent подешевела почти на 7% — максимальными темпами за три месяца.