Top.Mail.Ru

Названа самая быстрорастущая акция на азиатском рынке

23.07.202012:59

Акции платежной компании Afterpay отличаются наиболее быстрорастущими котировками на фондовом рынке Азии. К такому выводу пришли аналитики агентства Bloomberg. 

Ценные бумаги Afterpay подорожали на 713% с 23 марта, став лидерами по скорости роста среди акций индекса MSCI Азиатско-Тихоокеанского региона. Тогда фондовый индекс, включающий 1574 компании, достиг своей низшей отметки в 2020 году. 

По данным агентства, среди причин роста котировок Afterpay — стремительный рост онлайн-платежей и активные покупки из дома, а также выход компании на американский, канадский и британский рынки. Кроме того, на увеличений стоимости акций могло повлиять сотрудничество Afterpay с IT-гигантами, такими как Apple и Google. Поводом для роста также мог стать прогноз банка Morgan Stanley, которые почти втрое повысил целевую стоимость акций, отмечает Bloomberg. 

В начале весны бумаги Afterpay стоили 8,9 австралийских долларов. На момент закрытия торговой сессии 22 июля акции находились на уровне 75,5 австралийских долларов. За четыре месяца оценка компании повысилась почти в девять раз, достигнув 14,3 миллиарда долларов (более 20 миллиардов австралийских долларов).

Финтех-компания Afterpay Limited создана в 2017-м путем слияния Afterpay и Touchcorp. С помощью разработанного Afterpay сервиса пользователи могут покупать товары с отложенным платежом в рассрочку без процентов. Зарабатывает компания на комиссиях за транзакцию.