Top.Mail.Ru

Названа самая популярная соцсеть в России

30.11.202015:00

Больше всего новых авторов за прошедший год появилось у Instagram, однако по числу публикаций эта социальная сеть пока уступает «ВКонтакте». Впрочем, количество активных пользователей выросло у всех социальных сетей. Об этом сообщил РБК со ссылкой на ежегодное исследование системы анализа соцмедиа и СМИ Brand Analytics.

Так, в октябре 2020 года число активных авторов в социальных медиа в России составило 64 миллиона против 49 миллионов в прошлом году. Изменения произошли за счет существенного роста числа авторов Instagram, YouTube и Tiktok. При этом число число публикуемых сообщений (постов, репостов и комментариев под ними) во всех социальных сетях осталось примерно на уровне прошлого года — более 1,2 миллиарда сообщений в 2020 году против 1,3 миллиона сообщений в 2019 году.

Первое место по числу активных авторов в октябре 2020 года занял Instagram (42,8 миллиона авторов против 27,7 миллиона в прошлом году). По этому показателю соцсеть опередила «ВКонтакте». Однако по активности авторов и по объему опубликованного контента Instagram все же уступил (265,2 миллиона публикаций ежемесячно против 496 миллионов). 

YouTube за прошедший год увеличил свою месячную аудиторию c 0,6 миллиона до 7,7 миллиона. Такой рост вывел этот видеосервис на третье место по объему аудитории. Между тем среднее число публикаций в месяц активных авторов YouTube резко снизилось до трех сообщений с 60 в прошлом году. А вторы исследования отметили, что большинство новых пользователей видеосервиса ничего не публикуют, а только участвуют в обсуждениях. 

На четвертом месте по числу активных авторов оказалась социальная сеть «Одноклассники» (6,6 миллиона авторов на октябрь 2020). При этом соцсеть осталась на третьей позиции по объему публикуемого контента (108,6 миллиона сообщений в месяц) и на четвертом месте по активности авторов — в среднем 16,4 сообщений ежемесячно на каждого автора.

Относительно новый сервис коротких видеороликов TikTok по размеру активной аудитории за 2020 год почти догнал соцсеть «Одноклассники» (5,3 миллиона активных авторов). При этом TikTok удалось по объему публикаций обойти YouTube с его более сложным производством видеоконтента. 

Facebook между тем постепенно теряет аудиторию (1,5 миллиона активных пользователей против 1,7 миллиона  в прошлом году). Однако за прошедший года активность авторов в этой социальной соцсети несколько повысилась  — в среднем 35 сообщений на автора против 30 сообщений в прошлом году.

Самой маленькой соцсетью в России оказался Twitter. В прошлом году его место занимал YouTube. Сейчас в соцсети 690 миллионов активных авторов (в 2019 году — 650 миллионов), которые в октябре 2020 года написали 32 миллионов сообщений. Впрочем, аудитория Twitter по-прежнему остается самой активной среди пользователей всех социальных сетей. В среднем на каждого автора приходится 47,1 сообщений в месяц (49 — в 2019 году).

Авторы исследования отметили, что, как и годом ранее, женская аудитория преобладает в Instagram и в Facebook. Мужчины продолжают отдавать предпочтение Youtube и Twitter. Tiktok, исследование которого Brand Analytics ранее не публиковали, вызывает интерес скорее у представительниц прекрасного пола. 

Еще по теме