Top.Mail.Ru

Названа возможная дата регистрации вакцины от COVID-19 для подростков

13.10.202107:43
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Вакцину от коронавируса «Спутник V» для подростков от 12 до 17 лет могут зарегистрировать уже через две недели.  Как и в случае с препаратом для взрослых, решение о ее массовом использовании могут принять, несмотря на продолжающиеся клинические исследования. 

«В течение двух недель мы ожидаем заключения экспертной организации по вакцине для подростков, на основании которого будет приниматься решение о ее регистрации», — сообщил «Коммерсанту» помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов.

Эксперты объяснили необходимость вакцинации подростков ростом заболеваемости. По данным министра здравоохранения Михаила Мурашко, дети от 6 до 17 лет составляют 12–13% всех болеющих COVID-19 россиян. Сейчас в качестве одной из мер противодействия власти используют перевод детей на дистанционное обучение. 

Применение препарата невозможно без регистрации. Вместе с тем регистрация вакцины не означает, что ее сразу начнут использовать. Так, «Спутник V» зарегистрировали 11 августа 2020 года, а массовая прививочная кампания началась в январе 2021 года. 

Клинические испытания «Спутника V» для подростков начались в Москве 5 июля. Сообщалось, что они продлятся год, после чего будет принято решение о включении несовершеннолетних в программу вакцинации от коронавируса. 23 сентября Минздрав получил документы от Центра имени Гамалеи на регистрацию вакцины для этой возрастной категории. 

Главврач московской больницы №52 (одного из основных коронавирусных госпиталей в столице) Марьяна Лысенко сообщила 11 сентября, что исследования вакцины «Спутник V» для подростков продолжаются. Прививки несовершеннолетним могут начать делать в январе 2022 года. 

«Безусловно, мы ожидаем регистрации вакцины для использования у детей, поскольку с начала 2021 года чаще отмечается более тяжелое течение COVID-19, в том числе среди этой возрастной категории», — отметил доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Н. И. Пирогова Иван Коновалов.

Он связал рост заболеваемости среди несовершеннолетних с распространением дельта-штамма, нарушением мер профилактики и ослаблением ограничительных мероприятий. Вакцинацию он назвал самым эффективным средством профилактики.

Всемирная организация здравоохранения в конце июня 2021 года признала, что вакцины против коронавируса можно использовать для профилактики заболевания среди детей и подростков. До этого она не рекомендовала прививать пациентов младше 18 лет из-за отсутствия достаточных данных о безопасном использовании препаратов.