Top.Mail.Ru

Названа возможная причина крушения вертолета с руководством МВД Украины

24.01.202314:11
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Причиной падения вертолета  с руководством МВД Украины в Броварах стала ошибка пилота. Об этом заявляют источники местного издания в МВД.

Соответствующую информацию со ссылкой на инсайдера публикует украинское издание «Страна». В день катастрофы был сильный туман и плохая видимость, отметил источник. С его слов, это помешало пилоту вовремя заметить высотный дом.

Предварительные данные экспертизы авиакатастрофы говорят о том, что к ней привела именно ошибка пилота. Один из собеседников издания полагает, что данный маршрут пилот выбрал из-за опасений ракетных ударов, а когда  все-таки заметил приближающийся дом, времени предотвратить происшествие уже не было. Он взял крен, после чего вертолет рухнул на детский сад, следует из публикации.

Крушение вертолета в городе Бровары Киевской области произошло в среду, 18 января. Вертолет рухнул рядом с жилым домом и детским садом, на месте падения образовался пожар. В результате погибли министр МВД Украины Денис Монастырский, его первый заместитель Евгений Енин и госсекретарь министерства Юрий Лубкович.

Впоследствии число жертв крушения уточнил президент Украины Владимир Зеленский. В результате авиакатастрофы скончались 15 человек, 25 пострадали, сказал он. В числе пострадавших оказалось десять детей. По словам Зеленского, вертолет летел в зону боевых действий.