Top.Mail.Ru

Названа возможная причина появления гигантского нефтяного пятна в Находке

23.10.202011:00

В акватории бухты Находка в Приморье обнаружили нефтяное пятно площадью почти 35 тысяч квадратных метров, сообщила пресс-служба Росприроднадзора.

Сообщение о загрязнении бухты Находка поступило в Дальневосточное межрегиональное управление 22 октября. В ведомстве проверили информацию. В результате беспилотный летательный аппарат зафиксировал пятно площадью 34 775 квадратных метров. Пробы воды взяли на анализ, проводятся работы по локализации загрязнения. 

В ведомстве отметили, что точные причины загрязнения пока не установлены. Однако предполагается, что оно распространилось от причала ООО «Трансбункер Приморье». В отношении компании проведут внеплановую проверку.

Как пишет РБК, о загрязнении 21 октября сообщила городская администрация. В сообщении они указали, что разлив неизвестного вещества обнаружило АО «Порт Восточные ворота —  Приморский завод». Проверкой занялась амурской бассейновая природоохранная прокуратура. 

Для дальнейшего распространения пятна на месте предполагаемого разлива установили специальные заграждения, сообщил«Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу края.

Telegram-канал «Находкинский портовой» опубликовал фотографии нефтяного пятна, назвав произошедшее экологическим бедствием. 

Еще по теме