Top.Mail.Ru

Названа возможная цена Dr. Martens на IPO

26.01.202108:29
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Британский бренд Dr. Martens в ходе первичного публичного размещения (IPO) могут оценить в 5 миллиардов долларов. Это более чем в 10 раз превышает сумму, которую владелец бренда заплатил за него при покупке.

По данным Bloomberg, в ходе размещения инвесторы хотят продать до 350 миллионов акций Dr. Martens. Это более трети капитала компании. Бумаги хотят реализовать по цене от 4,5 до 5 долларов за штуку. Таким образом, стоимость бренда можно оценить в пределах 4,5-5 миллиардов долларов.

Владеющая брендом Permira Holdings в 2013 году заплатила за него намного меньше. Компания приобрела его за 405 миллионов долларов. Считается, что в ходе размещения Permira Holdings и другие акционеры хотят привлечь 1,8 миллиарда долларов. При достаточном спросе они могут дополнительно продать 53 миллиона акций.

Dr. Martens — британский бренд, специализирующийся на производстве обуви. Получил известность благодаря культовым грубым ботинкам на массивной резиновой подошве. Бренд официально представлен более чем в 60 странах и ежегодно продает свыше 11 миллионов пар обуви. Акции Dr. Martens начнут торговаться на Лондонской бирже 2 февраля.