Top.Mail.Ru

Названо условие снижения пенсионного возраста для россиян

12.04.202114:07
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Замдиректора Центра развития Высшей школы экономики Валерий Миронов назвал условие снижения пенсионного возраста до 55 лет для женщин и до 60 лет для мужчин. Это будет возможно лишь при резком росте доходов бюджета России.

В разговоре с News.ru он напомнил, что, согласно прогнозам крупнейших инвестбанков, спрос на нефть и газ снова сильно вырастет, следовательно, стоимость энергоресурсов повысится.

«Если будет повод, в бюджете появятся деньги, будет доказано, что рост цен на нефть и сохранение их на уровне не менее ста долларов за баррель — это устойчивый долгосрочный тренд, то тогда, наверное, Россия может вернуться к прежнему возрасту выхода на пенсию», — заключил Миронов.

Однако эксперт уточнил, что возвращение пенсионного возраста возможно исключительно в рамках «послаблений» для определенных категорий граждан. Он уверен, что полный откат к предыдущим показателям возможен лишь при условии серьезных изменений в экономике страны.

Миронов отметил, что вернуться к прежнему пенсионному возрасту смогут отдельные регионы либо определенные категории пенсионеров.

С нынешнего года досрочно оформить пенсию имеют право рожденные в 1965 году матери четырех детей, а с 2023 года такая возможность будет у женщин, родивших трех детей и воспитавших их до достижения возраста восьми лет.