Названы ключевые особенности кризиса из-за пандемии

25.04.202013:58

Из-за пандемии коронавируса мир оказался перед лицом уникального кризиса, который имеет три ключевые особенности. Об этом помощник президента Максим Орешкин сообщил в эфире телеканала «Россия 1».

Прежде всего речь идет о синхронности. По словам Орешкина, наблюдаемый сейчас кризис так или иначе затронул все страны мира. Во-вторых, он имеет высокую скорость распространения.

«Мы видим, как быстро растет безработица в разных странах, такой серьезный эффект на динамику экономики за очень короткий период времени», — рассказал Орешкин в фильме Наили Аскер-заде «Опасный вирус. Экономика».

Заключительная особенность нового кризиса — глубина его влияния на мировую экономику. Помощник президента отметил, что в ближайшее время страны столкнутся с куда более серьезным падением мирового ВВП, чем при кризисе 2008-2009 года. Таким образом, вызванный пандемией кризис станет вторым по объемам после кризиса времен Второй мировой войны.

Несмотря на столь тяжелое для мира время, российская экономика готова к вызовам коронавируса. Помощник президента убежден, что Россия подготовлена к ним лучше, чем другие страны мира. Свою позицию он объяснил ресурсами отечественной экономики, позволяющими «купировать часть проблем». Однако в нынешней ситуации остаться «островком стабильности» невозможно, заключил Орешкин.

Накануне министр экономического развития Максим Решетников оценил ежедневные потери России от борьбы с пандемией в 100 миллиардов рублей. В этой связи дефицит бюджета в текущем году может достичь 4,5-5% ВВП, предупредил он, добавив, что государство выполнит все социальные обязательства несмотря на кризис.